18.05.2024, 23:19

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Другой Путь » Трактир "Избалованная Принцесса" » Первый этаж
Первый этаж
Azura_Sathar-QndyДата: Суббота, 10.08.2013, 01:06 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Открыв дверь в этот трактир, Вы, наверное, ужаснетесь: тусклое освещение, резкий запах дешевых пряностей и пригоревшего ужина и плотно расставленные столики отнюдь не являются хорошей рекомендацией об этом месте для нового гостя. Однако, местечко сие весьма приятно для бывалых путешественников: хозяин трактира никогда не пристает с неуместными расспросами, у него всегда найдется для посетителя и выпивка, и закуска. Сам он, едва видимый в глубине обеденного зала за своей невероятно крупной стойкой, практически непрерывно что-то протирает, любовно очищая подозрительно липкой тряпкой каждый уголок своей обители, или еще более бережно пересчитывает выручку, насвистывая себе под нос нечто нечленораздельное. Да и комнаты, коих на верхнем этаже целых пять, всегда сдаются по доступным ценам. А клопы там.. ну, тут уж выбирайте: или ночь под дождем в открытом поле, или теплая постель с дюжиной зловредных паразитов.
 
ТибериусДата: Воскресенье, 11.08.2013, 20:05 | Сообщение # 2
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
Тибериус толкнул дверь трактира и невольно поморщился, когда до него дошел весь набор здешних ароматов. Что ж, тем лучше, в подобных клоповниках, как правило, не задают лишних вопросов. Маг имел вид крайне непрезентабельный - замотанный в какой-то старый, драный и грязный плащ, скрывавший дорогой шелк одеяний, сильверитовый посох был обмотан точно таким же тряпьем, так, что невозможно было понять, что это вообще такое. Вдобавок маг набросил на себя простенькую иллюзию и выглядел сейчас самым заурядным пропойцей, неопределенного возраста. Любой мало-мальски опытный маг эту иллюзию пробьет на раз-два, но сейчас они, как и Тибериус предпочитали вести себя осторожно, особенно в такой близости от башни Круга. Возможно, он был даже слишком осторожен, но всегда лучше перестраховаться. Он прошаркал к стойке, заказав бутылку самого дешевого вина, не вполне уверенный, можно ли будет его вообще пить и устроился за дальним столиком в углу.

Сообщение отредактировал Тибериус - Понедельник, 12.08.2013, 10:53
 
Azura_Sathar-QndyДата: Воскресенье, 11.08.2013, 23:27 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Трактирщик, видя очередного посетителя, хоть и грязного оборванца, виду неудовольствия не подал. Он прошаркал вслед за гостем, неся в руках пыльную бутыль и излишне крупную для вина кружицу. Поставив заказ перед Тибериусом, лысеющий хозяин изо всех сил изобразил приветливую услужливость:
- Могу еще чем-то помочь? Ужин? Ночлег? Свежие сплетни? - улыбнулся он гостю.
 
ТибериусДата: Понедельник, 12.08.2013, 09:44 | Сообщение # 4
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Сгинь. - отмахнулся от него маг, надтреснутым, дребезжащим точно пила голосом, не сводя с бутылки жадного взгляда. -  Х-хотя нет, стой. Что тут вообще происходит вокруг? Я слышал, храмовники в последнее время совсем озверели, всех подряд хватают.
 
Azura_Sathar-QndyДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Хозяин трактира ответил не сразу, несколько мгновений потоптавшись на месте, пожевав губу и, очевидно, растерявшись. Однако, раз уж посетитель интересуется, то надобно ему угодить:
- А.. маги, - неловко кивнул он, - когда ж им спокойно жилось? Церковники-то лютуют, правда, так и чароплеты тоже. У них нынче нету никого во главе, да, говорят, уже и не будет. Ходили слухи, что в скором времени их всех запрут, а то и казнят, да пока, вроде, не дошло до такого. Только вот люди в Круге опять пропадают: неделю назад сюда храмовники приходили, искали кого-то. Грубые таки, при мечах, один даже в черных латах был, старшенный мужик, да. Они вон с тем господином разговаривали, - трактирщик жестом указал на одинокого старикашку, сидящего почти в центре зала за плотно заставленным столом. Старик аккуратно нарезал тонкими кусочками крупный кусок жаренного мяса, при этом не отрываясь от какой-то книги. На соседнем стуле со стариком сидел огромный черный кот, нагло уставившийся на хозяина трактира, как только тот произнес эти слова.
- Вам, наверное, лучше с ним поговорить, я-то всего лишь трактирщик.
 
ТибериусДата: Понедельник, 12.08.2013, 17:23 | Сообщение # 6
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Ясно. Ну спасибо тебе, добрый человек. - нищий покопался в складках плаща, извлек оттуда горсть позеленевших медных монеток, расплатившись заодно и за вино. - А теперь сгинь с глаз, демон. - проскрипел он, сверля трактирщика абсолютно безумным взглядом. Потом наполнил кружку и сделал глоток, с трудом подавив желание поморщится. Ну чисто уксус. Затем маг еще немного посидел, поднялся и прошаркал к столику, за которым сидел этот импозантный господин.
- Подайте нищему монетку на пропитание, мессир... - задребезжал у того над ухом надтреснутый старческий голос.
 
АлоисДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:04 | Сообщение # 7
Группа: Персонаж
Сообщений: 86
Статус: Offline
Господин Алоис Мефодьер, не отрываясь от книги, равнодушно потянулся к кошельку, спрятанному в глубинах складок его дорожного плаща. Очевидно, чтение его увлекало настолько, что происходящего вокруг он практически не замечал, как, например, не замечал он, что уже довольно давно разрезал все кусочки мяса в своем остывшем пиршестве, а теперь медленно водил ножом и вилкой по и без того мелко нарезанным овощам. Он лишь иногда тихо хихикал, словно читает какие-то забавные истории, шумно переворачивал страницы, да периодически на автомате поглаживал кота. Так что выудив монетку, он даже не поднял взгляда на внезапно обратившемуся к нему попрошайке, протянул медяк куда-то в сторону говорившего. Однако кот его был куда внимательнее хозяина: зверь - а судя по размерам кота, его вполне можно было так назвать, - поднял голову, уставившись на Тибериуса, и громко требовательно мяукнул. Алоис лишь тогда оторвался от книги.
- Арьé, друг мой, это не вежливо, - устало пробормотал старикашка, - однако же.. ты, наверное прав.
Худощавый старик пристально посмотрел на "нищего" сквозь тонки очки на горбатом носу:
- Мой друг совершенно убежден, что Вы, милейший, не нуждаетесь в столь низменных подачках. Не желаете присоединиться к моему скромному ужину? - учтиво пригласил старик, встав и коротко поклонившись новому знакомцу. - Здесь подают весьма недурственную телятину.
 
ТибериусДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:19 | Сообщение # 8
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Благодарю вас, мессир. - продолжал дребезжать мнимый нищий, сгибаясь в почтительном поклоне и присел напротив. - Однако же, я сомневаюсь, - продолжал он негромко, уже своим нормальным голосом, - что в этом гнусном притоне подают хоть что-то, мало-мальски съедобное. Вино здесь чистый уксус, скажу вам по секрету. Ах да, простите мне мое невежество, я совершенно забыл представится. Тибериус Изар, к вашим услугам. Какой у вас внимательный кот, мессир.
Маг с явным удовольствием аккуратно погладил необъятных размеров кота по голове.
 
АлоисДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Персонаж
Сообщений: 86
Статус: Offline
Кот, похоже, удовольствия не испытывал, хотя и голову не отдернул. В огромных глазах животного можно было бы прочитать много нелестного о тех, кто трепет живность за холку и чешет за ушком. То ли ласку кот не любил, то ли принимал ее только от своего хозяина, но вежливость, навязанная Алоисом этому странному зверю, похоже, была коту так же неприятна, как и прикосновение странного человека. Так что кот молчаливо одарил Тибериуса весьма выразительным взглядом: "Я за тобой наблюдаю", - после чего демонстративно отвернулся, раздраженно дернув хвостом.
Старик по-ребячески хихикнул:
- Благодарю. Его зовут Арьé, как Вы, наверное, уже услышали, и, боюсь, он бывает порой несносным хамом, - Старикашка позволил себе снова присесть, после чего, все еще улыбаясь, продолжил: - Алоис Мефодьер, коллекционер и путешественник, очень приятно. Ах, да, позвольте!
Он выудил из складок плаща небольшую флягу, излишне роскошную для того, чтобы быть показанной в такой месте, и, ничуть не смушаясь, налил в моментально поднесенный трактирщиком бокал некую жидкость. Себе он тоже подлил сего ароматного спиртного, после чего предложил один из бокалов новому знакомцу.
- Очевидно, вы разбираетесь в напитках, так что угощайтесь, - хихикнул старик, - в таких местах надо иметь собственный провиант, не так ли?
 
ТибериусДата: Понедельник, 12.08.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Благодарю, - кивнул Тибериус, делая небольшой глоток и позволив себе улыбнуться. - Но, вздумай я продемонстрировать здесь нечто подобное, мой маскарад, как вы понимаете, тут же рассыпался бы, словно карточный домик. Говорят, храмовники последнее время как с цепи сорвались, так что осторожность не повредит. Кстати, о чем они с вами говорили, если не секрет?
Маг одарил кота не менее выразительным взглядом: "И красивее видали.", позволив себе тихий смешок и жуя небольшой кусок мяса.
 
АлоисДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:10 | Сообщение # 11
Группа: Персонаж
Сообщений: 86
Статус: Offline
Очки на орлином носу лысеющего Алоиса блеснули в свете растаявших свечей:
- Жизнь слишком коротка, чтобы отказывать себе в маленьких удовольствиях, уж поверьте старику, - прокряхтел орлесианец, поглаживая жидкую бородку. Он украдкой посмотрел на кота, и, кажется, кот это почувствовал: Арье мягко переложил неприлично пушистый хвост, навострив уши в сторону старца. Словно увидев в действиях зверя какой-то добрый знак, господин Мефодьер улыбнулся: - недоброе время Вы выбрали, чтобы так близко подойти к Кругу магов. Всего неделю назад Первый чародей отбыл в Орлей, говорят, на некое собрание, и, похоже, сюда он уже не вернется. Но это их проблемы, не наши. В Круге же с его отъезда стали пропадать люди, и не просто случайные жертвы - только усмиренные. Они пропадали и раньше, всего трое: первой пропала девушка, задолго до всего этого. Второй усмиренный исчез из Круга, но рамовники решили, что тот просто сопровождает Первого чародея. Затем - старик, но это опять не взволновало местных. Однако пару дней назад храмовники не досчитались одного из своих. Его-то они здесь и искали. Мне они сказали, что он дезертир, вор, и все в таком духе, однако, вряд ли это может быть правдой. Я знал этого парня, хороший малый, безобидный, так что если он и покинул свой пост, то явно не по своей воле.
Старик на минуту замолчал, размышляя, затем продолжил:
- Могу я полюбопытствовать... что привело Вас сюда?
 
ТибериусДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:22 | Сообщение # 12
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- А вас, Алоис? - улыбнулся маг, не желая до времени раскрывать собственные карты. - Простите мне мою дерзость, но вы уже довольно стары для путешествий, разве что учитывая вашу профессию, я могу предположить, что вы нашли нечто интересное для себя?
 
АлоисДата: Понедельник, 12.08.2013, 19:37 | Сообщение # 13
Группа: Персонаж
Сообщений: 86
Статус: Offline
Старик снова добродушно хихикнул:
- Как это мило: Вы не доверяете мне, а я - Вам, и играть в перекидывание вопросов в такой ситуации можно бесконечно, не так ли? Но, пожалуй, я немного упрощу Вам задачу: да, действительно, я страстный коллекционер, да в придачу семидесятилетний старик. А еще, в силу натуры, я крайне общителен, так что имею множество друзей по всему Тедасу. И вот один из них рассказал мне заманчивую сказку о том, что некий дух любит заводить друзей среди смертных, причем не просто так, как это делают демоны, а совершенно иначе, используя некий мост сквозь завесу. Одни мои друзья говорят, что этот мост есть ни что иное, как сильный артефакт, дающий бесконечное знание, другие - что это целый дом, куда приходит дух, чтобы общаться со своими друзьями. Честно говоря, я не верю ни в то, ни в другое, однако же крайне заинтересован в том, чтобы подружиться с еще одним интересным существом. У меня, знаете ли, весьма необычная коллекция, - гордо заключил старик.
 
ТибериусДата: Вторник, 13.08.2013, 09:57 | Сообщение # 14
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Видимо вы имеете друзей не только по всему Тедасу, но и за его пределами. - усмехнулся маг. - По мне, так это довольно опасная сказка, хоть и заманчивая. Нам, жалким смертным, к сожалению не дано до конца понять мотивы и устремления тех, кто живет по ту сторону Завесы. Кроме низших демонов, вроде голода и гнева. Но ведь, - прервал Тибериус свои размышления, - вы рассказываете мне все это не просто так, для справки, верно?
 
АлоисДата: Вторник, 13.08.2013, 17:46 | Сообщение # 15
Группа: Персонаж
Сообщений: 86
Статус: Offline
- Совершенно верно, - хитро улыбнулся старикашка, - Арьé убежден, что Вы, дорогой мой друг, чародей. И не простой маг, коих привечают по деревням, чтобы они тайком лечили скот и привораживали мужиков. Нет, Вы, как он понимает, маг иного сорта, так что, полагаю, такие приключения могут Вас заинтересовать. - Алоис поднес салфетку к губам, изящным движением окончив свой ужин. Очевидно, ни сидящие где-то в глубине трактира шумные пьяницы, ни вонь в этом заведении, ни даже нечистый стол и прочие скверны окружающего старика быта не могли вытравить из почтенного коллекционера аристократические замашки. - Или Вы желаете возразить?
Старик обратился к коту:
- Арье, будь добр, приведи трактирщика, надо убрать со стола, - и кот. как ни странно, послушно соскользнул со своего места, грациозно потянулся, зевнул и вопросительно глянул на старика, - да-да, пусть несут десерт, - торопливо добавил старикашка, и кот скрылся из виду, направившись к трактирщику.
 
Форум » Другой Путь » Трактир "Избалованная Принцесса" » Первый этаж
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: