18.05.2024, 21:23

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Другой Путь » Дороги Тедаса » Дом на холме (Безмолвный приют для путников)
Дом на холме
РенуарДата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:23 | Сообщение # 121
Группа: Персонаж
Сообщений: 119
Статус: Offline
Как бы удивительно это ни было, но Ренуару хватило сообразительности, чтобы понять, наконец, что своей панической реакцией на темноту он только усугубляет и без того не самое безоблачное положение его спутников. Потыкавшись носом в рукава мантии Лаэта, немного еще похныкав и боязливо щурясь, приглядевшись к окружающему миру, эльф, собравшись с мыслями, принял простые факты действительности: все участники ночного рейда по пыльным коридорам заперты в округлой комнате, причем именно той, в которую так усердно пытались проникнуть последние двадцать минут; кроме того, похоже, никто из присутствующих не знает, как открыть эту же дверь изнутри; в комнате помимо пятерых более-менее живых людей находится еще и старый иссохший труп; в комнате есть оружие - ржавое и ни на что не годное, но есть, а так же есть латы и посохи, значит, если запертые в этой комнате люди решат как-то не от старости умереть, то у них даже есть варианты на то, как это сделать; еще эльф внезапно понял, что по каменному полу не дует сквозняк, и Ренуар даже на мгновение забеспокоился, поступает ли сюда вообще какой-нибудь воздух, и не задохнутся ли пленные в этой "каменной клетке"; перехватив руками рот от неприятной догадки, Ренуар даже прикинул, что будет, если дверь не откроется путникам ни сегодня, ни завтра, ни через неделю - у них просто нет еды.. но есть оружие... "Ну, допустим, меня тут мало кто любит, зато Эдмера не любит вообще никто.. но он маг... Что-Если-Они-Меня-Съедят!?" Судорожно вдохнув воздуха и медленно выпуская его через свернутые трубочкой губы, эльф принялся успокаивать себя мыслью, что до такого варварства не дойдёт. А ещё Ренуару, к его великому сожалению хорошенько рассмотревшему место своей последней дислокации, пришлось признать, что он не убил дракона...
Эльф, как напуганный ребенок, крепко вцепился похолодевшими руками в теплую руку мага, но потянул Лаэта к свету, туда, где Тибериус с господином Мефодьером рассматривали обрывки старых записей. Подойдя достаточно близко к Алоису, Ренуар едва слышно откашлялся и без всякого предупреждения на всякий случай достаточно громко прошептал на ухо старику:
- Я несъедобный, во мне только бесполезное диетическое мясо.
 
Azura_Sathar-QndyДата: Воскресенье, 05.01.2014, 01:56 | Сообщение # 122
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Господин Мефодьер, полностью поглощенный изучением бумаг, даже не заметил, как к нему подошли, а внезапные слова Ренуара заставили старика сухо поперхнуться пыльным воздухом:
- Что, простите? - непонимающе уставился на эльфа господин Мефодьер.
Алоис выглядел так, словно его разбудили, не дав до конца посмотреть некий остросюжетный и запутанный сон. Старик медленно моргнул, будто впервые видит перед собой этого эльфа, и, так и не дождавшись повторения странного заявления Ренуара, предпочел думать, что это высказывание ему просто показалось. Еще раз медленно моргнув, как если бы это могло вернуть ему потерянную нить воспоминаний, господин Мефодьер оторвал взгляд от эксцентричного эльфа и взял в руки записку с кухни. Несколько мгновений старик молчал, а потом:
- Они же голодали! - Алоис с негодованием тряхнул запиской перед истлевшим трупом, размашистым жестом укоряя покойного: - Какой толк от хорошего оружия, если на всей кухне для огромного войска не сыщется и мешка муки?
 
ТибериусДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:04 | Сообщение # 123
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Вот это меня и удивляет больше всего... - задумчиво потер подбородок Тибериус. - Неужели, имея возможность нанять такое войско, они не смогли озаботится достаточным количеством провизии? Разрешите, я взгляну еще раз?
Маг взял бумажку в руки, осмотрел со всех сторон, несколько раз перечитал, посмотрел на свет, потом снова заглянул в "расходную ведомость". 
- Вам это не кажется странным?
 
Azura_Sathar-QndyДата: Воскресенье, 05.01.2014, 17:23 | Сообщение # 124
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
- Мне кажется странным только то, что у этого человека при себе не так много золота, как должно быть. Наверняка, если здесь еще немного пошарить, можно будет обнаружить и сейф с куда большим количеством ценных монет. - Старик протянул Тибериусу письмо Ворику: - Вот, вчитайтесь, это подробнейший рассказ о том, как укреплена крепость и где ее слабые места, сколько людей и при каких работах наряжены, какие направления перекрываются этой постройкой, и где у башен "слепые" зоны. Да, он просит подвести войска, но именно в эти невидимые для защитников места. Или вот, в другом письме: чародей пишет, что получил два тысячи золотых и все они успешно потрачены на вооружение, но в накладной услуги кузнецов и оружейников уместились в сумму гораздо меньшую: 350 золотых на мечи, 200 на 4 парадных доспеха, и еще около сотни на убранство командного поста. Мог ли он присвоить эти деньги? Или они еще не были им получены на момент составления этой бумаги?
 
ТибериусДата: Вторник, 07.01.2014, 17:11 | Сообщение # 125
Группа: Персонаж
Сообщений: 197
Статус: Offline
- Деньги вот. - задумчиво брякнул мешочком о стол Тибериус. - Потратить их он скорее всего просто не успел. Значит, деньги за свое предательство он получил, но... Алоис, друг мой, после этого вы можете с полным на то правом сказать, что Тибериус Изар бесславно свихнулся в темных крепостных подземельях, но я думаю, что этого господина, - он ткнул посохом в труп, - просто-напросто тут заперли. Причем заперли снаружи. Согласитесь, если бы мы с вами не знали где дверь, мы бы ни за что её не нашли? Я не уверен, что она вообще открывается изнутри. Смерть его была крайне мучительна, бр-р... Думаю, что и вся эта орава мертвецов там, за дверью - защитники крепости. Видимо, никто не выбрался, а предательство - очень мощный стимул восстать из мертвых. Что думаете?
 
Azura_Sathar-QndyДата: Вторник, 07.01.2014, 17:55 | Сообщение # 126
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
- Наглая ложь! - раздался возмущенный выкрик скрипучего голоса. Эдмер, топтавшийся у всеми позабытой двери, даже обернулся, решив, что возмущается господин Мефодьер, но старик молчал, а голос продолжал возмущаться: - Никто меня здесь не запирал, и уж тем более никто и никогда не мог знать о моих маленьких.. проделках. Я был умен, талантлив и проницателен, я всегда был на шаг впереди, и не было в этой крепости никого, кто мог бы меня в чём-то обвинить или даже заподозрить!
Возмущался покойник. Челюсть иссхошего трупа при его словах делала опасные движения, разрывающие и без того хрупкие останки сухожилий, и каждый раз, когда мертвец пытался выкрикивать что-то еще громче, кости его норовили рассыпаться в прах. Тем не менее, мертвец сердито стукнул кулаком по столу, подняв облако пыли и лишившись мизинца. Труп смущенно подобрал свой палец и свирепыми глазами уставился на Тибериуса:
- Как Вы смеете копаться в моих бумагах? Кто Вас сюда пустил? - спросил он, торопливо поднимая свой кошель и пряча его в дырявую мантию. - Убирайтесь отсюда! Все!
Кабинет наполнила мгла, словно вырвавшаяся из-под пыльной мантии говорящего мертвеца, и за долю мгновения всё тесное помещение окуталось непроницаемой трепещущей тьмой. Мир потеря резкость и каски, в воздухе запахло электричеством, и Тень впустила обитателей кабинета в свои объятья.

Переход персонажей Тибериус -->, Ренуар -->, Лаэт -->
 
ЛаэтДата: Вторник, 07.01.2014, 18:35 | Сообщение # 127
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
Лаэт абсолютно спокойно позволил вести себя по комнате, задумчиво кивая в такт мыслей Ренуара - отстранёно, но будто и с лёгкой улыбкой. Он не испытывал тревоги, лишь блаженное ощущение причастности, ощущение сосуда, что заполняется чем-то неимоверно важным, всеобъемлющим, несуществующим. Было несущественно, кому продался этот старый, уставший маг - хотя, как спустя мгновение оказалось, он отдался гораздо менее человечной силе. Что соблазнило его? Какой камушек оказался первым, что вызвало лавину из под его ног? Отчаяние?  Страх? Власть? А может, именно это, маленькое письмо голодающего поварёнка, за которого он был в ответе? Все те, кто по его неумению были обречены на обуревающую жажду мяса? Не удивительно, что место ныне полно самых разных демонов- в том числе и голода, столь редкого, как казалось магу.
Но догадка Тибериуса лишь дополнила картину. Разрывая себя в агонизирующей гордыне, в осознании своей неудачи и смерти... Да. Пожалуй, маги лучше всего знали что такое ужасная смерть. Никакая сталь, никакой клинок, никакая кровь не могла даже и близко подойти к тому, что случается со сломленным и гноящимся духом. Пожалуй... Пожалуй разве что в голову приходили Серые Стражи, но даже их "жертва", чем бы она ни была, была от плоти и, возможно, от скверны, а не от их страхов и ненависти, всех тёмных уголков души, что скрыты за кожей и улыбкой. Когда отвратительный голос скрежетом начал сгущать вокруг видения мага Бездну, он успел лишь обернуться и, крепко впившись в руку Ренуара, пробормотать, чётко и ясно, сбивая с себя всю двойственность, весь дух этого места:
- Гордыня. Остерегайся...
Его, но уже не имело никакой разницы. Они не имели пола, не имели обращения. Они просто знали друг друга, без необходимости называть, смотреть, чувствовать друг друга. Он не знал, слышит ли его кто-нибудь ещё, но последнее что он запомнил - сокрушённые остатки скелета когда-то могучего хищника - дракона, причины, почему этот замок для истории. Маг пал, держась за разлагающееся пламя смерти своего врага... Как предстояло и предстоит ещё тысячи глупцам, злодеям, героям... И просто людям.
Бездна накатилась и маг с удовольствием позволил ей накрыть себя, не сопротивляясь. Он не смотрел на это место как на ловушку - его лишь звали в гости, в гости к самому страшному для многих магов, но не для тех, кто нёс свой кошмар уже внутри.
В конце концов, ему приходилось сталкиваться с хозяевами лишь глубоко в себе.
 
Форум » Другой Путь » Дороги Тедаса » Дом на холме (Безмолвный приют для путников)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск: