19.05.2024, 00:32

Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Другой Путь » Круг магов » Лаэт
Лаэт
Azura_Sathar-QndyДата: Суббота, 07.09.2013, 15:18 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Словно откликнувшись на невыполненное обещание, перед лицом Лаэта возник призрачный облик хрупкой эльфики, и даже в отсутствии цветов в этом силуэте угадывалась все та же изношенная мантия, мокрые полы которой, похоже, были готовы заплакать озёрной водой. Эльна всё ещё сжимала в ручках белую крысу, прятала ее куда-то в складки одежды, оберегая от уже невидимых врагов, кутая в складках длинных рукавов и баюкая зверька. Девочка смотрела только на крысу, как-то безмятежно улыбаясь, словно её забота о грызуне даже здесь придавала эльфийке уверенности и приносила удовольствие. Образ мягко качнулся, Эльна лишь на мгновение подняла глаза, встретила взгляд Лаэта и, не сказав ни слова, исчезла, будто разбившись на тысячи мелких осколков, так, как разбивается хрустальная статуэтка, ударившись о каменную стену. Осколки еще таяли, расплываясь в воздухе, как чернила, попавшие в воду, медленно растворялись в темнеющем беззвучном мире.
Они упали под ноги магу, впитавшись в коричневую землю, внезапно возникшую среди размытых образов. Лаэт теперь стоял на знакомом островке Тени, перед огромными безжизненными валунами. Некоторое время чародею могло казаться, что на островке в этот раз никого нет, и только через минуту он сумел разглядеть  на обратной стороне валунов прозрачный образ Духа. Сущность сидела на краю, обхватив ноги и облокотившись о камень, почти так же, как ещё недавно сидела Эльна на своей кровати, прячась под одеялом. Дух молчал, словно и не замечая Лаэта, уставившись куда-то в пустоту разрозненной Тени, и даже обычного сияния вокруг этого существа уже не было. Абсолютно прозрачный образ было видно только благодаря какой-то серости, как если бы в стеклянном сосуде был закупорен тягучий дым от раскуренного косситского табака.
 
ЛаэтДата: Понедельник, 09.09.2013, 01:29 | Сообщение # 17
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
Шаг сквозь эфемерное пространство - немой вопрос в спину существа. Лаэт не питал иллюзий по поводу цвета или даже реальности окружающего мира - его взгляд будто высасывал цвет из всего что могло напомнить живое, поглощая и уничтожая, будто питая невиданного зверя, чудовище внутри. Отчаяние, злость, надежда и страх слились в единую симфонию, что разрывала пространство этого мира.
Да что там говорить? Маг был настолько близок к обмороку или безумию, насколько это вообще возможно в Тени. Всё чем он был и всё во что верил разнесло на маленькие кусочки по всем просторам отражения мира. Как преданный и убитый в спину солдат, он мог лишь едва передвигать ноги, истекая кровью и тихо, бессвязно бормоча удивление предательству друга.Не было нужды задавать вопроса - мир сам стал вопросом, сам стал голосом, эхом, самим магом вокруг, повторяя больным и уходящим в бездну голосом.
Почему? Зачем? Что случилось?
Эльна. Ты можешь ей помочь?

 
Azura_Sathar-QndyДата: Понедельник, 09.09.2013, 01:51 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Эмоции чародея будто всколыхнули воздух вокруг Духа, но сущность даже не пошевелилась. Она всё так же сидела на своём камне, потерянно глядя вдаль, и только неуловимое движение прозрачных глаз в сторону мага, мгновенное узнавание, - вот и всё, что выдало в этом существе осознание присутствия на её "островке" Лаэта. Но мага она, кажется, не хотела замечать, и его бурный поток вопросов - больше прочувствованных, нежели вылитых в словесную форму, так и не вызвал у неё желания отвечать. Вместо этого Дух ещё долго молча смотрела куда-то в никуда, излишне по-человечески, даже по-детски, словно у неё отобрали одеяло, которое спасает сирот от монстров и ночных кошмаров, стоит им только с головой накрыться.
Долго отмалчиваться было незачем, но Дух, так и не посмотрев на Лаэта, тихо заговорила на краю его восприятия:
- Что происходит с вами, когда вы умираете?
 
ЛаэтДата: Понедельник, 09.09.2013, 02:06 | Сообщение # 19
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
Цвет, запах, форма, мысль растворялись в обрывке восприятия. Казалось, что вместо целого осколки стали собираться не во что-то целое, цельное, но в сам шрам, повреждение на камне истории. Слабость, навалилась на плечи, и эта слабость кровью стала разливаться по живому полю Тени. Усилие воли - и цепи соскользнули, звякнули и с хрипом защёлкнулись, оставляя мага узником у своей же воли.
Рябь на поверхности Тени стала сходить на нет. Резкое осознание, как свет сквозь туман, или сталь сквозь человека... Безумный вихрь не утихал, но его разрушительная сила с каждым моментом оставляла мир вокруг.
Мага трясло. Трясло бы его и в другом мире, но здесь, холод, и детское, абсолютно безумное желание упасть здесь же и расплакаться, этот жуткий, бесчеловечный, душащий комок в горле - всё было столь живым, столь другим, что чародей едва ли не терял хватки на реальности... Реальности этого мира.
- Н-не знаю...
 
Azura_Sathar-QndyДата: Понедельник, 09.09.2013, 16:22 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
- Не знаешь, - бесстрастно повторила сущность. Она всё ещё не оборачивалась к магу, всё так же выискивая в призрачной пустоте что-то неуловимое и невидимое. Дух опустила фантомную руку на несуществующий камень, погладила его, всё так же не глядя, но словно пытаясь почувствовать его шершавую поверхность, холодную и твердую. Но этого не произошло, камень под рукой сущности не был настоящим, не был теперь даже отдалённо похож на камни, столь недавно оказавшиеся у неё под ногами где-то далеко, по ту сторону Завесы. Волна холода и равнодушия сквозняком протянулась через островок Тени, будто кто-то нереальный выплеснул ведро ледяной воды на Духа, и вода эта, медленно растекаясь, быстро испарилась в иллюзорном пространстве: Ненастоящее. И камни, и образы, и даже мысли. И я - нестоящее существо, меня тоже нет. Выводы духа в привычной её манере были не вопросом, не сомнением - простым равнодушным утверждением, и образ ее стал совершенно прозрачным, словно растаял от этого пугающего утверждения. Но сущность снова заговорила, уже более ощутимо, все тем же тихим, мягким голосом на краю сознания мага:
- Когда вы умираете, от вас остаётся прах. Либо тело, захороненное, брошенное в поле или утопленное, в любом случае пошедшее в корм животным, рыбам, червям, оплаканное родными или тайком спрятанное врагами; растерзанное, сожженное и развеянное по ветру, расплавленное, распухшее, гниющее или выпотрошенное, мумифицированное, слившееся с мусором или окаменевшее, - неважно, части его всегда остаются в вечном круговороте, будучи даже дорожной пылью. Остаются ваши дети, в которых есть часть вашей сущности, или же остаются случайные прохожие, в памяти у которых зачем-то отпечатываются ваши поступки. Вы никогда не исчезаете из вашего мира окончательно, но умерших это всё равно уже не касается. Вы просто есть, даже после смерти. Многие из вас верят в воссоединение с Создателем, в вечный покой или вечную муку, вы цепляетесь за свою иллюзию жизни при собственном разуме, но никогда почему-то не принимаете своего истинного бессмертия без него, - в вещах, сделанных вами, в позавтракавших вами стервятниках,.. даже в столах и стульях, собранных из веток деревьев, проросших из ваших тел. Вы вечны.. просто вашего самосознания это уже не касается. А что остается от духов, лишенных этой материальности?
 
ЛаэтДата: Вторник, 10.09.2013, 02:15 | Сообщение # 21
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
Долгий, тяжёлый взгляд.
- "Самосознание"... Красивое слово, что бы уйти от всего, что делало человека человеком при жизни. От духов останется лишь всё то же - память и последствия их поступки, жизни, тех кого он пощадил и чьи забрал, воспоминания тех, к кому он прикоснулся, память и осознание тысячи смертных магов. Вы бессмертны, равно как и мы. Ваши поступки, мысли и деяния так же реальны. Вы и есть мы, а мы - это вы, едины в замысле Создателя, или иной Высшей силы, если тебе угодно. Но ты поняла мой вопрос, и я готов выслушать ответ.
Завеса вновь дрогнула, растворяясь в безжизненной пустоте и снова наполняясь вниманием, дрёмой смертного. Память предательски устремилась ко снам, к знанию магии, потока и этого мира. 
Одержимые. Такие как, видимо, и он сейчас. Стало ли его тело теперь грудой мяса, которая разрывает врагов и рвётся, уничтожается под ударами мечей храмовников? Или же благоразумный маг предпочёл проткнуть его ледяными иглами ещё до начала трансформации? Сложно сказать. Воздух, мир вокруг мага начал наполняться образами, мыслями, воспоминаниями и кошмарами.
Неужели... Неужели знание, Истина так боялись исчезнуть, что решили получить "материальность"?
 
Azura_Sathar-QndyДата: Среда, 11.09.2013, 15:40 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Дух растерянно посмотрела на Лаэта: его догадки растеклись по невесомому островку Тени вместе с его словами, и это, похоже, как-то задело сущность. Она снова перевела взгляд в пустоту, и заговорила уже безучастно, так, словно её слова не имеют особого значения. Сущность знала эту трудную черту смертных - половина духов в Тени впитали ее вместе с демоническими качествами - это умение делать неправильные выводы и принимать их за основу в дальнейших своих мыслях и действиях. Общение с людьми вообще очень быстро портит Духов, и теперь, прикоснувшись к их миру, сущность поняла, почему. Нет, причины она знала и так, без вторжения в тела смертных, но никогда не понимала этого до конца. Ей казалось, что виной всему зависть, эдакое абстрактное чувство, а теперь ясно видела, что это не совсем так. Дух продолжала неглядя гладить камни рядом с собой, и всё больше отвращения к Тени появлялось в её движениях. Этот мир не стоит вечности, он не стоит даже камня материального мира. И бессмертие здесь не стоит и капли человеческой крови. Лучше действительно не-быть, чем существовать такой ценой.
- Это не одно и то же, - сухо отозвалась сущность, - все соприкосновения духов с материальным миром трактуются очевидцами по-разному, все их поступки отзываются в умах смертных мимолетными эмоциями и их сила со временем стирается. Разговоры обрастают присказками и небылью, встречи обрастают сказками, не столько из-за двойственности этих событий, сколько из-за разницы между мифичным для многих смертных существом, и смертным. Вы не объективны, мы - нематериальны, поэтому любое вмешательство не оставит верного воспоминания, а, значит, не оставит о духе ничего, кроме искаженного восприятия его неясного для человека существования. Но это, наверное, уже неважно. - Дух посмотрела на Лаэта, словно впервые увидела мага из материального мира перед собой: - Ни девочка, ни шесть благородных мужчин, ни даже ни в чем неповинная крыса не выжили. Зачем тебе это знание?
 
ЛаэтДата: Среда, 11.09.2013, 21:18 | Сообщение # 23
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
С каждым словом маг будто принимал на свои плечи пару лишних лет. Казалось, то мягкое свечение что он почти чувствовал вокруг себя начало гаснуть. Гаснуть и слабеть. Если бы тело в Тени могла стареть и слабеть, то это было бы именно схожее ощущение. Дымка мира будто стала окружать дальние горизонты, слепить, сковывать, ослаблять. Сочувствие навалилось тяжёлой, почти что непосильной ношей. В какой-то момент по позвоночнику пронеслась мысль: а не уничтожить ли всё это? Эфемерную сущность, что показывалась другом, себя, предателя и убийцу, весь этот проклятый мир ощущений, каких-то глупых, детских, идиотских страхов, из-за которых люди и духи продолжают тянуть себя в бездну? Что стоит заставить разом замолчать все искушения, силы, сны?
Усилие воли - и тяжёлые думы остановились в районе груди, не дойдя до горло. Фигура мага пошатнулась, сам же Лаэт, не в силах смотреть на Истину отвёл глаза, в тщетной попытке избежать какого-то своего, скрытого знания. Он выглядел человеком, внутри которого что-то сломалось.
- То есть... Ты сделала это из-за того... Что ты считаешь... Что смертные соприкасаются с тобой... "Недостаточно"?  Что раз кто-то из храмовников мог разбить мне лицо латной перчаткой, то он был реальнее и живее всего того, что я видел здесь, с тобой? Что ужас клетки был для детей реальнее того, что я старался им дать? Что Символы значат меньше крепкого камня, идеалы, знания - грязь, к которой смертные не хотят иметь отношения? Что мы просто... Не сможем тебя понять? Не запомним тебя такой, какой ты себя представляешь? Никто? Даже я?...
Было холодно. Холоднее и противнее чем в темнице. Мрак и холодное, равнодушное, ядовитое чувство едва не пересекало хрупкой оболочки мага, но едва ли Тень вокруг это знала. Пожалуй, было бы очень просто представить себе скрежет зубов, вздувшуюся вену на шее, когда чародей в бесстыжей попытке постарался унять весь вихрь эмоций. Время лечило, магия прощала -и, неожиданно для всех, даже для самого Лаэта, горечь уступила и с тихим шёпотом вернулась куда-то внутрь мага, более не изменяя мир вокруг.
- Я пообещал тебе помощь - и я, - и здесь маг улыбнулся, улыбнулся с болью на сердце, а потому привычный жест почему-то более не выглядел столь светлым и радостным, - ... Я буду верен своему слову. Но после этого, я думаю, нам придётся расстаться. Я так не могу, сама знаешь. Предупреждай в следующий раз. И... Постарайся обойтись в следующий раз другими способами.
И здесь, измученный идеалист наконец-то нашёл в себе силы приподнять голову и встретиться взглядом со своей сущностью.
- Ты и сама прекрасно знаешь, что есть знания, которые просто нужно "знать". Девочка, шестеро мужчин, одна ни в чём неповинная крыса. 
 
Azura_Sathar-QndyДата: Четверг, 12.09.2013, 00:29 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Сущность холодно смотрела на мага, и внезапно ее прежнее сияние стало медленно восстанавливаться, словно она наполнялась силой от каких-то неведомых слов и эмоций. Сущность встала на своих валунах, уже окутанная прежним ослепительным сиянием:
- Просто знать? - повторил мягкий голос на краю сознания. - Пожалуй, ты прав, но тогда знай: храмовник не перчаткой по твоему лицу прошелся бы, а мечом насквозь. Он не в тебе разочаровался, а магах вообще, ибо пришедшие на пристань брат этой эльфийки и чародей отнюдь не были в настроении беседовать с тюремщиками этой девочки. И это в его глазах было таким же предательством, как твое общение со мной. Как ты думаешь, кто умер бы следующим? Эльфийка, ибо она в его понимании внезапно перестала быть запуганным ребенком. И если б он дожил до разговора с Искателем, то в ярких красках обиды нарисовал бы ему всех магов, будь то старики или дети, которые когда-либо вообще обменивались с тобой хоть словом. Думаешь, сорванцам из твоего класса приглянулись бы каменные клетки для долгих ночей? Или же ты уверен, что если б не мой голос сквозь Завесу в тот момент, то всё было бы иначе? И старый храмовник с восторгом бы взирал, как тевинтерец заживо сжигает его собратьев? О, да, это так, всё было бы иначе: ещё больше трупов, больше боли и тысячекратно больше невинных жертв. Бойся своих убеждений, смертный, а не эфемерных духов в этой Тени.
Сущность сияла белым пламенем так, словно образ её сплетался из тысячи холодных солнц.
- Но да, ты прав в одном. Я больше не прикоснусь к твоему миру, ни через тебя, ни через иных живых существ. Теперь я вполне себе представляю, как именно ваша материальность извращает духов, и ни единому духу не следует быть в том мире. Тень - это лишь черновик, размытый рисунок с обрывочными приписками на полях, неоконченная мысль... репетиция. И для черновых набросков существ нет места в законченной идее мира, и это их злит, вызывает зависть, бессилие, страх... Иди в Долы, там тебя ждут. Но сделай так, чтобы никто не пострадал, никто - ни зверь, ни человек, ни дух.
 
ЛаэтДата: Четверг, 12.09.2013, 01:22 | Сообщение # 25
Группа: Персонаж
Сообщений: 123
Статус: Offline
Самые банальные осознания всегда приходят безумно не к месту и не ко времени. Скажем, эфемерный лёгкие внезапно обнаружили в себе недостаток ненастоящего воздуха - и вот, напряжённое молчание нарушено, а Лаэт, в приступе ничем не вызванного кашля, согнулся пополам, роняя то что люди в реальности бы назвали сухими слёзами на землю. Сила наполняла его снова, выдавливая слабость и злость жестоко из каждой клетки тела, из каждого блока, зажима, из каждой поры, что успела пропитаться страхом. В какой-то момент он не разогнулся, но дух мог ощутить, что этот странный удар изнутри более для него не страшен. Одним плавным порывом сползая на землю нового мира, он улыбался, глядя куда-то в безумные узоры выдуманного неба.
- Демоны-духи-ёжики... Я помню, как мы говорили об этом при нашей первой встрече... Как будто это было вчера... Не вчера ли это было? И вновь мы упёрлись как два... Как же они зовут их? Четвернокопытные? Я... Мне жаль. Я зол и напуган, и... И я должен был догадаться, что ты как всегда, - здесь маг вставил какую-то печальную нотку, несвойственную остальному предложению, - Делаешь благо, то что ты считаешь им. Но я не верю, что не было другого вывода, не "не хочу верить", а действительно не вижу, не вижу как Создатель мог оставить лишь эту дорогу. Я лишь надеюсь, что они все когда-нибудь простят меня... Не играй с нашим миром. И будь, - тут было не совсем ясно, к себе ли или своей собеседнице обращался маг, - Будь осторожнее. Твоё прикосновение решает слишком много...
Фантом Лаэта резко передёрнулся. будто что-то материальное провели сквозь него, разрушая хрупкий баланс иллюзии.
- И просто - береги себя. А теперь, ради разнообразия, я как-нибудь сам...
Серый туман вскружился с земли, подымая пыль и воспоминания вокруг. Шаг сквозь, вверх и вниз сразу, куда-то за грань реальности - подальше от этого голоса, который с сожалением и отвращением слушал весь разговор. В конце концов, именно ему удалось добратьсяд о неё. И что же он теперь сделает? Что сделает сам маг? Победа, но победа единственной стороны, которую бы не желали ни обитатели Тени, ни люди в реальном мире...


Сообщение отредактировал Лаэт - Четверг, 12.09.2013, 01:38
 
Azura_Sathar-QndyДата: Четверг, 12.09.2013, 01:55 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 306
Статус: Offline
Переход Лаэта -->
 
Форум » Другой Путь » Круг магов » Лаэт
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: